Stiller See

Shortfilm by Lena Liberta

Peter lebt mit seinem autistischen Sohn Tobi noch immer im Haus an jenem See, in dem seine Frau ums Leben kam. Peter kann den Tag des Unglücks nicht vergessen und macht nicht nur sich, sondern auch seinem Sohn Vorwürfe. Als Peter eine neue Frau mit nach Hause bringt, glaubt sein Sohn die Mutter wieder zu erkennen und die Situation eskaliert.

You can watch the trailer over here:
https://vimeo.com/61213375

AWARDS

1. „Best Film“/ International Student Award/ Shanghai International Filmfestival
2. KURZSÜCHTIG / Kategorie Kurzfilm Fiktion: Preis der Jury
3. KURZSÜCHTIG / Kategorie Kurzfilm Fiktion: Publikumspreis
4. Internationales Kurzfilmfestival Cellulart, 1.Preis (Bester Film)
5. Kurzfilmfestival Cortisonici, Lobende Erwähnung
6. Bildrausch Kurzfilmfestival e.V, XXS die Besten 10, 1. Preis
7. 16. Thalmässinger Kurzfilmtage: 1. Preis der AV-Medienzentrale
8. „Best Original Soundtrack“, NovaraCineFestival, Italy
9. Special Mention, Nordische Filmtage Lübeck 2010

FILMFESTIVALS

05.-09.05.2010
Neiße Filmfestival
Germany
neissefilmfestival.de/

06. bis 13.05.2010
13. Flying Broom International Women’s Film Festival,
Short Film Section
Ankara, Türkei
ucansupurge.org/kadinfilmlerifestivali/

14.05.-15.05.2010
16. Thalmässinger Kurzfilmtage
Thalmässing, Deutschland
kurzfilm-thalmaessing.de/
Preis der AV-Medienzentrale

19. Mai bis zum 23. Mai 2010
EfeboCorto KurzFilmFestival
Selinunte , Sizilien, Italy
efebocorto.it/

02. bis 09.06.2010
21. Internationalen Filmfestes Emden-Norderney
Deutschland, Emden (Ostfriesland)
filmfest-emden.de

04.-13.06.2010
Int. Film Festival Festroia
Portugal, Setubal
festroia.pt/

09.-13.06.2010
The 6th International Short Film Festival Detmold
Deutschland, Detmold
fest-der-filme.de/

12.-20.06.2010
International Student Shorts Award Competition
Shanghai International Film Festival
siff.com
1. Platz, „Best Film“ International Student Awards

17.- 19.06.2010
TIME FILM FESTIVAL
Lausanne, Switzerland
timefilmfestival.ch

19.-26.06.2010
8th „Film Palace Fest” International Short Film Festival
Balchik, Bulgaria
inthepalace.com

25.06.-03.07.2010
Maremetraggio – International Short Film Festival in Trieste
Trieste, Italy
maremetraggio.com/

05.08.2010
CINEFIESTA 2010 (Official Selection)
Museum of Art of Puerto Rico, USA
thefilmfoundation.org/

August 23rd – August 28th 2010
25th Odense International Film Festival
Odense, Dänemark
filmfestival.dk

01.-05.09.2010
Busho Budapest Short Film Festival
Budapest, Ungarn
busho.hu

07.-08.09.2010
Young Cinema Art
World Student Film Festival
Warschau, Polen
youngcinemaart.pl/

16.-19.09.2010
Pentedattilo Film Festival – Selection
Pentedattilo, Italy
pentedattilofilmfestival.net

30.09.-03.10.2010
Naoussa International Film Festival
Naoussa, Griechenland
naoussafilmfestival.gr

06.-11.10.2010
Sapporo International Short Film Festival
Sapporo , Japan
sapporoshortfest.jp

12.-16.10.2010
NovaraCineFestival, Italy
novaracinefestival.it/

16.-23.10.2010
International Short Film Festival Visionaria
Piombino, Italy
visionaria.eu

03.-07.11. 2010
Nordische Filmtage Lübeck
Lübeck, Germany
luebeck.de/filmtage/de/index.html

10.-14.11.2010
Reggio Film Festival
Reggio, Emilia
reggiofilmfestival.com

03.-10.12.2010
SKENA UP Film and Theatre Festival, Wettbewerb
Prishtina, KOSOVO
skenaup.com

FESTIVALTEILNAHMEN bis 01.05.2010:

27th April – 2nd May
11 Kinofilm Manchester European Short Film Festival
Manchester, England
kinofilm.org.uk/

28.04.-30.04.2010
KURZSÜCHTIG
Kategorie Kurzfilm Fiktion: 1. Preis der Jury sowie Publikumspreis
LEIPZIG, Germany
kurzsuechtig.de/

21.–24.04. 2010
Black & White Audiovisual Festival, Wettbewerb
Oporto, Portugal
artes.ucp.pt/b&w/2010/index.php

21.-25.04.2010
Filmboard Karlsruhe e. V. “Independent Days 10 Filmfest”
filmboard-karlsruhe.de

14.-18.04.2010
Internationales Kurzfilmfestival Cellulart, 1.Preis! (Bester Film)
Jena, Deutschland
cellulart.de/

09.-11.04.2010
MIT European Short Film Festival
Massachusetts, USA
web.mit.edu/shortfilm/

15.-20.03.2010
International Filmfestival d´Aubagne
Official Short Film Competition
Aubagne, France
cineaubagne.fr/

12.-20.03.2010
Kurzfilmfestival Cortisonici, Lobende Erwähnung
Varese, Italien
cortisonici.org/

11.-12.02.2010 MISE-EN-SCENE Film Festival, Indien, New Delhi 1. Preis/ Kategorie Kurzspielfilm

26.02. – 05.03.10
26th European Film Festival of Lille, Frankreich

18. – 24.01.10
31. Filmfestival MAX OPHÜLS PREIS

16.01.10
Emotion Filmfest 2010, Im Kino HIGH END 54 – Kunsthaus Tacheles, Berlin

14.11.09
Bildrausch Kurzfilmfestival e.V, XXS die Besten 10, Dortmund
1. Preis/ Hauptpreis

13. – 29.11.09
Euroshorts 2009, Young Cinema Foundation,
International Short Film Competition
Warschau, Polen

13. – 14.11.09
Die 24 Stunden von Nürnberg
Internationales Kurzfilmfestival
Nürnberg, Germany

03. – 08.11.09
Izmir Short Film Festival,
Izmir, Türkei

04. – 08.11.09
ALTER-NATIVE 17 International Short Film Festival,
Târgu-Mures, Rumänien

13. – 22.11.09
Festival International du Film d’Amiens,
Amiens, France

01. – 05.11.09
Seventh Kalpanirjhar International Short Fiction Film Festival,
Kalkutta, India

29.10. – 01.11.09
36th World Festival of Underwater Pictures,
Marseille – France

19.09.09
kurzfilmfunk im ACUD Kino, Berlin
Berlin, Germany

Director:
Lena Liberta
Script:
Lena Liberta / Katharina Rinderle
Cast:
Thomas Sarbacher, Martin Wißner, Tessa Mittelstaedt
Camera:
Timo Moritz
Cut:
Anne Beutel
Music:
Albrecht Ziepert
Producer:
Katharina Rinderle

35mm, 7min (2009)